Индивидуальные члены «АВОК»
ГлавнаяНовостиАнонс нового номера журнала Энергосбережение
12 Октябрь 2022 г.

Анонс нового номера журнала Энергосбережение



В центре внимания журнала «Энергосбережение» № 7-2022 - инструменты решения задач энергоэффективности и экологической безопасности городов. 

«Повышение энергоэффективности в сфере жилищно-коммунального комплекса как путь снижения углеродного следа»
Открывает номер статья «Повышение энергоэффективности в сфере жилищно-коммунального комплекса как путь снижения углеродного следа», в которой предложен набор мер для реализации «Стратегии социально-экономического развития России с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года» в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Эти меры при включении в госпрограмму «Энергосбережение и повышение энергоэффективности на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года» помогут достичь поставленных государством целей по снижению энергоемкости российского ВВП и по декарбонизации.

«Круглый стол»
Одним из инструментов, стимулирующих решение задач энергоэффективности и экобезопасности, являются нормативные документы, регулирующие соответствующие требования к тем или иным оборудованию, объектам и технологиям. Эти вопросы обсуждаются представителями бизнеса в рубрике «Круглый стол», посвященный вопросам актуальности разработки стандартов НП «АВОК». 

 

«О новых требованиях энергоэффективности зданий…»

Возможностям совершенствования энергосберегающего законодательства посвящена статья «О новых требованиях энергоэффективности зданий…», в которой отмечены положительные и отрицательные стороны готовящегося проекта приказа Минстроя России «Об утверждении требований энергетической эффективности зданий, строений и сооружений и Правил определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов». 



К материалам, содержащим информацию о современном оборудовании, умных технологиях и экобезопасной продукции, можно отнести следующие статьи:
«Ротационные вентиляционные турбины GERVENT - умные технологии энергоэффективных городов», 
«Обновленная линейка расходомеров ЛГК410 от АО НПФ ЛОГИКА», 
«Городское освещение: критерии выбора оборудования», 
«Энергоэффективность зданий – актуальность в современном прочтении. Смена технологий»
и др.

«Ротационные вентиляционные турбины GERVENT - умные технологии энергоэффективных городов»«Обновленная линейка расходомеров ЛГК410 от АО НПФ ЛОГИКА»«Городское освещение: критерии выбора оборудования»«Энергоэффективность зданий – актуальность в современном прочтении. Смена технологий»

«Теплотехническое качество города»

В статье «Теплотехническое качество города» показано, почему любой город должен иметь гуманную планировку, исключающую образование тепловых ловушек – городских «человейников», а также названы способы, позволяющие городу стать экологически безопасным.

 


«Персональная солнечная электростанция. Первый опыт использования городской электросети в качестве аккумулятора»

Для владельцев загородных домов представляет интерес статья «Персональная солнечная электростанция. Первый опыт использования городской электросети в качестве аккумулятора», в которой рассказано о первом российском опыте продаж излишек зеленой электроэнергии в городскую сеть.

 

 

 

Полная версия номера уже доступна Индивидуальным членам АВОК в Личном кабинете.

 

 

Более 14000 специалистов из 213 городов России и 27 стран мира пользуются знаниями и достижениями в области отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, сконцентрированными в НП АВОК

Инженеры в лицах

/