Индивидуальные члены «АВОК»
ГлавнаяНовостиАВОК продолжает публикацию статей о борьбе с распространением коронавирусной инфекции
07 Май 2020 г.

АВОК продолжает публикацию статей о борьбе с распространением коронавирусной инфекции

25 мая выходит новый номер журнала АВОК.
 

      Основные темы номера:

  • Практические рекомендации по борьбе с коронавирусом для систем вентиляции. Данная статья – это не только пособие по борьбе с корнонавирусом в системах вентиляции, но и осмысливание направления их развития.
  • Пример расчета противодымной вентиляции.
  • Отопление, вентиляция и кондиционирования складов с многоуровневым стеллажным хранением. Эффективная работа системы воздушного отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха складов с высотным стеллажным хранением является ключевым условием обеспечения надежной работы склада и сохранности товаров.
  • Горизонтальная система горячего водоснабжения: как обеспечить циркуляцию при поквартирном учете. Горизонтальные поквартирные системы горячего водоснабжения достаточно давно получили в нашей стране признание специалистов. Они удобны и для жильцов, и для службы эксплуатации, выгодны для инвесторов, позволяют решать задачу свободной планировки, минимизируют риски аварий и очень удобны для организации поквартирного учета водопотребления. Однако у этих систем есть недостаток – отсутствие циркуляции в пределах квартиры, что приводит к остыванию воды большому времени ожидания. При реализации проекта жилого здания высокого класса инвестором была поставлена задача обеспечения циркуляции горячего водоснабжения внутри квартиры.
  • Повышение комфорта и снижение затрат энергии с системами VAV и VVT. В настоящей статье изложены принципы работы, особенности, достоинства и недостатки VAV- и VVT-систем, а также уточнены основные термины, применяемые к этим системам.
  • Рекомендации по снижению риска распространения вирусов с помощью существующих систем вентиляции и СКВ.
  • Воздухообмен в жилых зданиях. Опыт Канады.
  • Новые требования к проектированию инженерных систем зданий и комплексов вокзалов. Здания транспортной инфраструктуры, к которым относятся вокзалы, являются крупными потребителями материальных и энергетических ресурсов. Стоимость инженерных систем на подобных объектах может достигать десятков миллионов рублей, а энергопотребление – десятков мегаватт·часов в год. Значительная площадь и объем помещений, их различное технологическое назначение и режим работы, увеличение пропускной способности (пассажиро-потока), а также угроза ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки требуют повышенного внимания к проектированию безопасных, экологичных и энергоэффективных инженерных систем.
  • Организация воздухораспределения в помещении при вентиляции и возраст воздуха. Вентиляцию помещения принято характеризовать величиной воздухообмена или его кратностью. Исследователи [4] установили, что при одной и той же величине воздухообмена, в зависимости от принятой схемы воздухораспределения, структура потоков воздуха в помещении будет различной, а следовательно, будут различаться и характер распределения вредностей в воздухе помещения, и качество воздуха в обслуживаемой или рабочей зоне. С целью оценки этого обстоятельства, т. е. качества выполнения системой вентиляции предъявляемых к ней требований, в теории вентиляции вводится новое понятие «возраст воздуха», которое характеризуется временем замены воздуха в помещении, средним возрастом воздуха в помещении, минимально возможным временем замены воздуха в помещении и эффективностью воздухообмена.
  • Сравнение способов организации воздухообмена в операционных залах.
  • Крышные вентиляционно-отопительные установки.

Ознакомиться с нормативно-методическими документами НП «АВОК» и приобрести их можно на сайте интернет-магазина технической литературы АВОК – http://www.abokbook.ru

Подписывайтесь на наши журналы - https://www.abok.ru/1click

Берегите себя и будьте здоровы!

Более 14000 специалистов из 213 городов России и 27 стран мира пользуются знаниями и достижениями в области отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, сконцентрированными в НП АВОК

Инженеры в лицах

/