Индивидуальные члены «АВОК»
ГлавнаяНовостиЧитайте в новом номере журнала «Энергосбережение»
26 Январь 2021 г.

Читайте в новом номере журнала «Энергосбережение»

 

Главная тема журнала «Энергосбережение» № 1-2021 - концепция строительства здоровых зданий (healthy building), направленная не только на создание комфортных условий для проживания, но и на поддержание и сохранение здоровья, хорошего физического и психологического состояния людей. Для продвижения данной идеи на базе журнала формируется «Совет по технологиям здорового здания» и разработан Манифест* «Здоровые здания для всех», который будет обсуждаться 10 марта 2021 года на встрече членов Совета на выставке Мир Климата в Москве. Подробнее об этом читайте в статье «Интеллектуальная платформа реализации концепции «Здоровое здание».

 


Актуальность темы «Здоровые здания» раскрыта в статье «Создание безопасной среды обитания человека. Здания больные и здания здоровые». В публикации приведены примеры влияния здания на здоровье человека, даны определение синдрома «больного» здания и рекомендации по его профилактике.





О важности решения вопросов здоровья и благополучия пользователей здания на этапах его проектирования и строительства рассказывается в статье «Создание здоровой среды обитания – новая классика нашего времени».

 

 



Своим мнением о технологиях «Здорового здания» делятся представители бизнеса в рубрике «Круглый стол» -«Здоровое здание» – инструмент в борьбе с вирусными инфекциями XXI века».






Как улучшить вентиляцию помещений, чтобы улучшить качество воздуха и избежать распространения заболеваний рассказывается в статье «Роторные рекуператоры: экономят энергию и снижают риск передачи COVID-19».


 

 

Особое внимание уделено вопросам использования возобновляемых источников энергии. В статье «Альтернативные источники водяного охлаждения для центров обработки данных» приведен пример использования природных водоемов, а в статье «Эксплуатация российских гелиоустановок» - данные мониторинга состояния оборудования некоторых гелиоустановок, эксплуатируемых в России длительное время. 







 

 

 

Полная версия номера уже доступна Индивидуальным членам АВОК в Личном кабинете.

 

Более 14000 специалистов из 213 городов России и 27 стран мира пользуются знаниями и достижениями в области отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, сконцентрированными в НП АВОК

Инженеры в лицах

/