Индивидуальные члены «АВОК»
ГлавнаяНовости18 декабря 2019 года АВОК приглашает специалистов на мастер-класс и техническую экскурсию "СИСТЕМЫ ПРОТИВОДЫМНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ. Нормативные требования и практические решения"
28 Ноябрь 2019 г.

18 декабря 2019 года АВОК приглашает специалистов на мастер-класс и техническую экскурсию "СИСТЕМЫ ПРОТИВОДЫМНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ. Нормативные требования и практические решения"

18 декабря 2019 года АВОК приглашает специалистов на мастер-класс и техническую экскурсию "СИСТЕМЫ ПРОТИВОДЫМНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ. Нормативные требования и практические решения"

Мастер-класс и техническая экскурсия "СИСТЕМЫ ПРОТИВОДЫМНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ. Нормативные требования и практические решения"
Дата проведения: 18 декабря 2019 года
Место проведения: Храм Христа Спасителя

РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА: Бродач Марианна Михайловна, профессор МАРХИ, Вице-президент НП «АВОК»

Мастер-класс проводят:

Колчев Борис Борисович, заместитель начальника отдела – начальник сектора огнестойкости инженерного оборудования и противодымной защиты зданий ФГБУ ВНИИПО МЧС России. Специализируется по проблемам обеспечения пожарной безопасности и огнестойкости оборудования инженерных систем зданий и сооружений, преимущественно – систем общеобменной, аварийной и противодымной вентиляции. Является одним из авторов СП 7.13130, СП 60.13330, ряда ГОСТ Р, устанавливающих методы испытаний на огнестойкость инженерного оборудования. Выполнял проекты по противодымной защите телерадиовещательного комплекса Останкинская телебашня, Волгодонской атомной электростанции, автотранспортных тоннелей Москвы и Санкт-Петербурга, а также целого ряда уникальных зданий и сооружений в Москве и других городах России.

Колубков Александр Николаевич, Вице-президент НП «АВОК», директор ППФ «АК», эксперт ООО «Мосэксперт», член ТК 465 Технический комитет по стандартизации «Строительство». Принимал участие в разработках новых и актуализированных Сводов Правил. Руководитель разработки серии нормативных документов по высотным зданиям. Соавтор книги «Инженерное оборудование высотных зданий». Фирма ООО ППФ «АК» осуществляет комплексное проектирование инженерных систем зданий и сооружений, ведение надзора за монтажом систем инженерно-технического обеспечения. Разработано и реализовано более 750 проектов в разных городах России и за рубежом. Всего в портфолио фирмы 32 построенных здания выше 100 м из них 23 построенных здания выше 130 м. Каждое 4 построенное здание в России носящее имя небоскреб (выше 130 м по градации Википедии) выполнено по проектам фирмы ООО ППФ «АК».

ПРОГРАММА МАСТЕР-КЛАССА:

09:00–10:00       Регистрация участников

10:00–11:00       ОБЗОР И РАЗЪЯСНЕНИЯ НОВЫХ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ И НОВЫХ ПОЛОЖЕНИЙ В ДЕЙСТВУЮЩИХ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТАХ

- Свод правил СП 253.13258.2016 изм.№1 «Инженерные системы высотных зданий».
- Содержание изменений в СП в 2019 году
- Свод правил «Здания и комплексы высотные. Требования пожарной безопасности»
- Методические рекомендации по проектированию инженерных систем автостоянок (проект окончательной редакции)
- Вступление в действие Технического регламента Евразийского экономического союза «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения» (ТР ТС 043/2017)

11:00–12:30       УСТРОЙСТВО СИСТЕМ ПРОТИВОДЫМНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ

- Методика подхода к устройству систем противодымной вентиляции, комментарии, слабые места, принципиальные моменты, примеры
- Новое в стандартах NFPA (Национальная ассоциация противопожарной защиты) – NFPA 502 Standard for Road Tunnels, Bridges, and Other Limited Access Highways. 2020 Edition (Стандарт для дорожных тоннелей, мостов и других скоростных автомагистралей с ограничением въезда) в части определения критического значения продольной скорости.
- Анализ нормативных подходов по противодымной защите незадымляемых лестничных клеток, установленных в EN 12101-6 и СП 7.13130
- Примеры применения CFD моделирования в сложных многосветных объемах объектов нового строительства и реконструкции-

12:30–13:15       ОБЕД

13:15–14:30       ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСКУРСИЯ

Храм Христа Спасителя. Технические помещения – хладоцентр, венткамеры, тепловой пункт, подземный паркинг
Наглядная демонстрация инженерных решений в системах вентиляции и кондиционирования воздуха, противодымной вентиляции, холодоснабжения, автоматизации
14:30–17:00      ОТВЕТЫ ЛЕКТОРОВ НА ВОПРОСЫ СЛУШАТЕЛЕЙ

Разъяснения действующих нормативных требований и практические решения по особенностям проектирования и оснащения систем противодымной вентиляции

-  Проектирование систем вытяжной противодымной вентиляции
-  Требования к возмещению удаляемого объема продуктов горения вытяжной противодымной вентиляцией
-  Проектирование приточной противодымной вентиляции
-  Компенсирующая подача наружного воздуха
-  Особенности проектирования систем противодымной вентиляции высотных зданий, подземных паркингов, многосветных помещений (атриумов) и др….


Стоимость участия:  12000 руб. (за одного специалиста), НДС не облагается

Скидка 10 %:

  • для членов НП «АВОК»
  • при участии двух и более специалистов компании
  • при участии в Мастер-классах АВОК 17 и/или 19 декабря

В стоимость включено:

Комплект раздаточных материалов:
- Информационные материалы лекторов (текст)
- Методические рекомендации по проектированию инженерных систем автостоянок (текст)
- Рекомендации АВОК 5.5.1–2018 «Расчет параметров систем противодымной защиты жилых и общественных зданий» (брошюра)
- Рекомендации АВОК содержат методику расчетов параметров следующих систем противодымной защиты:

  • системы вытяжной противодымной вентиляции из помещений
  • противодымная защита многоэтажного здания
  • расчет подпора воздуха в зону безопасности
  • расчет параметров воздушных противодымных завес

- ИЗМЕНЕНИЕ № 1 к СП 7.13130.2013 «Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности» (текст)
- Методические рекомендации по проектированию систем вентиляции жилых и общественных зданий (Издание разработано НП «АВОК» и утверждено ФАО «Федеральный центр нормирования, стандартизации и оценки соответствия в строительстве» Минстроя России) (текст)
- Бесплатный доступ на один месяц к расчетной онлайн программе АВОК «Определения параметров систем противодымной защиты жилых и общественных зданий»
Программа соответствует требованиям СП 7.13130.2013 и содержит методики расчетов различных видов систем противодымной вентиляции и подпора воздуха:

  • системы вытяжной противодымной вентиляции из помещений и/или коридоров при пожаре
  • системы удаления дыма и газов после пожара
  • системы обеспечения незадымляемости лестничных клеток
  • системы подпора воздуха в шахты лифтов, лестнично-лифтовые, лестничные и лифтовые холлы, тамбур-шлюзы и зоны безопасности

- Сертификат АВОК об участии в мастер-классе
- Обед

Страница для регистрации слушателей: http://events.abok.ru/mk-18-12-2019/


Оргкомитет АВОК:
+7 (495) 621-69-46
Анна Ковалева - anna@abok.ru
+7 (495) 984-99-72
Игорь Лимонтов - limontov@abok.ru
Владимир Быков - bykov@abok.ru

Более 14000 специалистов из 213 городов России и 27 стран мира пользуются знаниями и достижениями в области отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, сконцентрированными в НП АВОК

Инженеры в лицах

/