Индивидуальные члены «АВОК»
ГлавнаяНовостиПриглашаем членов АВОК принять участие в разработке нормативных документов!
16 Январь 2020 г.

Приглашаем членов АВОК принять участие в разработке нормативных документов!

Уважаемые члены НП «АВОК»!
 
Просим вас рассмотреть возможность участия в актуализации следующих нормативных документов НП «АВОК»  в 2020 году:
 
1 Стандарт «Системы отопления и обогрева с газовыми инфракрасными излучателями»
2 Рекомендации «Квартирные тепловые пункты в многоквартирных жилых домах»
3 Справочное пособие «Влажный воздух»
4 Стандарт «Храмы православные. Отопление, вентиляция, кондиционирование воздуха»
5 Стандарт «Автоматизированные системы управления зданиями»
6 Рекомендации «Теплотехнический расчет системы обогрева открытых площадок»
 
Ждем от вас предложений по разработке новых нормативных документов в соответствии с интересующей тематикой.
На основании вашего решения будут сформированы рабочие группы по разработке и пересмотру нормативных документов НП «АВОК» с вашим участием.
 
Краткая аннотация актуализируемых нормативных документов НП «АВОК»:
 
Стандарт АВОК «Системы отопления и обогрева с газовыми инфракрасными излучателями»
Стандарт «Системы отопления и обогрева с газовыми инфракрасными излучателями» распространяется на системы отопления помещений и обогрева отдельных рабочих мест с применением газовых инфракрасных излучателей различных типов (лучистого отопления и обогрева) и устанавливает общие принципы устройства и работы систем и требования безопасности при их эксплуатации.
 
Рекомендации АВОК  «Квартирные тепловые пункты в многоквартирных жилых домах»
Рекомендации «Квартирные тепловые пункты в многоквартирных жилых домах» распространяются на проектирование индивидуальных систем теплоснабжения и горячего водоснабжения для вновь строящихся многоквартирных, в том числе блокированных жилых, общественных зданий, проектов поселков с точечной застройкой. Рассматриваются квартирные тепловые пункты заводской готовности в базовых исполнениях с тепловой мощностью на отопление до 15 или 25 кВт и горячего водоснабжения от 35 до 55 кВт (приготовление от 12 до 17 л/мин. горячей воды с температурой 50° С)
 
Справочное пособие АВОК «Влажный воздух»
В справочном пособии «Влажный воздух» изложены основные законы термодинамики идеальных газов и смесей, используемые в технике вентиляции и кондиционирования воздуха, даны определения основных параметров влажного воздуха и расчетные зависимости для их вычисления с примерами расчетов. Подробно рассмотрены построения процессов тепловлажностной обработки влажного воздуха на J-d диаграмме. Приведены таблицы значений давления насыщенного водяного пара над поверхностью льда и чистой воды, а также значений влагосодержания насыщенного влажного воздуха при барометрическом давлении 99 и 101 кПа.
 
Стандарт АВОК «Храмы православные. Отопление, вентиляция, кондиционирование воздуха»
В стандарте «Храмы православные. Отопление, вентиляция, кондиционирование воздуха» впервые были систематизированы и введены значения допустимых и оптимальных параметров внутреннего воздуха помещений храмов и, что особенно важно, - требуемые величины воздухообмена в помещениях храма.
 
Стандарт АВОК «Автоматизированные системы управления зданиями»
Стандарт «Автоматизированные системы управления зданиями» устанавливает требования к функциям автоматизированных систем управления зданиями (АСУЗ), содержит характеристики программного обеспечения и функций, методы их определения, необходимые при разработке проектов, а также определяет принципы проектирования.
 
Свое решение об участии в предложенных проектах просьба направлять по адресу: s.mironova@abok.ru.
Более 14000 специалистов из 213 городов России и 27 стран мира пользуются знаниями и достижениями в области отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, сконцентрированными в НП АВОК

Инженеры в лицах

/