Индивидуальные члены «АВОК»
ГлавнаяНовостиВ новом номере журнала АВОК
25 Февраль 2024 г.

В новом номере журнала АВОК

 

Экологически ориентированные энергоэффективные решения для обеспечения безопасной внутренней среды в социально значимых объектах: операционныеЭкологически ориентированные энергоэффективные решения для обеспечения безопасной внутренней среды в социально значимых объектах: операционные
В настоящее время особо значимой и актуальной становится проблема обеспечения безопасной внутренней среды в социально-значимых объектах, в первую очередь, зданиях медицинского назначения – больницах, госпиталях, родильных домах, перинатальных центрах и других лечебно-профилактических учреждениях, имеющие в своем составе операционные комнаты. К качеству микроклимата данных помещений, обеспечивающего безопасную здоровую среду пациентов и медицинского персонала, предъявляются повышенные требования при одновременном удовлетворении экологоэнергетических требований по сокращению потребления энергии и связанного с этим сокращения эмиссии парниковых газов в атмосферу (декарбонизации).
В статье рассмотрены энергоэффективные решения для медицинских учреждений, и, в частности, для наиболее энергозатратных отделений – операционных блоков различного назначения.
 

«БДР Термия Рус»: 22 года успешной работы в России под брендами мирового масштаба – BAXI и De Dietrich«БДР Термия Рус»: 22 года успешной работы в России под брендами мирового масштаба – BAXI и De Dietrich
20 февраля 2024 года ООО «БДР Термия Рус» отмечает 22-летие со дня основания. За это время дочерняя компания международной Группы BDR Thermea прошла яркий путь к успеху: от офиса с небольшим штатом сотрудников в Московском регионе до масштабной корпорации с широкой филиальной сетью и рекордными достижениями. 26 октября 2023 года число реализованных ООО «БДР Термия Рус» котлов в России составило 2 млн.
В каждом пятом доме нашей страны установлено котельное оборудование BDR Thermea под всемирно известными брендами – BAXI и De Dietrich.
 

​«КАТЮША»: комфортный и безопасный микроклимат для всех. Сделано в России!«КАТЮША»: комфортный и безопасный микроклимат для всех. Сделано в России!
Два года назад обстановка на отечественном строительном рынке не внушала оптимизма. Однако российские производители и дистрибьюторы смогли взять ситуацию под контроль: появились новые логистические цепочки, нашлась замена ушедшим брендам, а к уже работающим предприятиям присоединились новые. В 2022 году российская климатическая отрасль пополнилась новым брендом – «КАТЮША». О возможностях компании, выпускаемом оборудовании и планах читайте в интервью генерального директора и основателя компании Екатерины Васильевны Камалеевой.
 

Аксиальные системы PRO AQUA – гарантия качества и долговечности!
Аксиальные системы PRO AQUA – гарантия качества и долговечности!
Компания PRO AQUA с 2017 года производит аксиальные системы для комплектации сетей водоснабжения и отопления. Это удобное комплексное решение от одного производителя. Компания выпускает все элементы аксиальной системы: трубы PRO AQUA PE-Xa и аксиальные фитинги PRO AQUA, что позволяет гарантировать удобный монтаж и длительный срок эксплуатации всей системы.
 


Анализ комплексных систем противодымной вентиляции многоэтажных зданий исходя из отечественной и зарубежной практикиАнализ комплексных систем противодымной вентиляции многоэтажных зданий исходя из отечественной и зарубежной практики
Под комплексными системами противодымной вентиляции (ПДВ) многоэтажных зданий в статье понимаются системы, обслуживающие по крайней мере два помещения с разными требованиями к их вентиляции. Применение комплексных систем обычно позволяет уменьшить число исполнительных устройств систем ПДВ и тем самым снизить затраты и повысить надежность борьбы с задымлением здания при пожаре.
Для облегчения анализа систем существенно уточнена и дополнена официальная отечественная терминология, что позволило на единой терминологической основе выработать предложения по улучшению ситуации в отечественном проектировании ПДВ.
 

​Современное российское вентиляционное оборудование «КлиматТехМаш»Современное российское вентиляционное оборудование «КлиматТехМаш»
Фактор импортозамещения придал дополнительный импульс развитию отечественной вентиляционной индустрии, стимулируя открытие новых российских производственных площадок. «КлиматТехМаш» – динамично развивающееся производство. Компания занимается разработкой и изготовлением вентиляционного оборудования и шкафов управления. Компетенции и опыт специалистов предприятия, использование лучших практик в области разработки оборудования, современный станочный парк и понимание запросов клиентов – ключевые факторы, определяющие портфель производимого оборудования и его востребованность рынком.
 

 
Полная версия номера доступна Индивидуальным членам АВОК в Личном кабинете 
 
 
Более 14000 специалистов из 213 городов России и 27 стран мира пользуются знаниями и достижениями в области отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, сконцентрированными в НП АВОК

Инженеры в лицах

/