Индивидуальные члены «АВОК»
ГлавнаяНовостиВниманию профессионалов – четвёртый номер журнала «АВОК»
20 Май 2020 г.

Вниманию профессионалов – четвёртый номер журнала «АВОК»

Выходит из печати новый номер журнала "АВОК"

Ключевая тема номера – отвечает ли вентиляция зданий современным требованиям

Вентиляция зданий – требуются новые знания

В период эскалации распространения коронавируса мировые и национальные сообщества специалистов в области вентиляции и кондиционирования воздуха, такие как ASHRAE, REHVA, AiCAAR и др., срочно подготовили и опубликовали рекомендации, связанные с проектированием и эксплуатацией систем вентиляции с целью обеспечения нераспространения коронавируса в зданиях.

Новые требования к проектированию инженерных систем зданий вокзалов

Здания транспортной инфраструктуры, к которым относятся вокзалы, являются крупными потребителями материальных и энергетических ресурсов. Стоимость инженерных систем на подобных объектах может достигать десятков миллионов рублей, а энергопотребление – десятков мегаватт-часов в год. Отсутствие обоснованных нормативных требований приводит к перерасходу энергоресурсов, нарушению параметров микроклимата и качества воздушной среды.

Центральные кондиционеры «ВЕЗА»: 1996 – 2020 годы

В июне 2020 года ООО «ВЕЗА» отмечает 25 лет начала производственной деятельности, регистрации торговой марки и юридического лица. Проект «ВЕЗА» – один из самых старых и самых успешных на рынке РФ: придуман и развит командой под управлением Александра Михайловича Дерипасова, выходца из «МОВЕН». В августе 2020 года Александру Михайловичу – 70 лет, и успех «ВЕЗА» – это лучший подарок.

Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха складов с многоуровневым стеллажным хранением

Эффективная работа системы воздушного отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха складов с высотным стеллажным хранением является ключевым условием обеспечения надежной работы склада и сохранности товаров.

Практические рекомендации по борьбе с коронавирусом для систем вентиляции

В мире идет эпидемия коронавируса. Самое время осмыслить некоторые моменты, связанные с инженерным оборудованием жилищ, в которых мы живем, или вночь возводимых зданий, в первую очередь, с точки зрения обеспечения здоровья и безопасности людей. Данная статья – это не только пособие по борьбе с корнонавирусом в системах вентиляции, но и осмысливание направления их развития.

Дымоудаление из коридора многоэтажного здания: об одном проблемном расчете и варианте его корректировки

Статистика показывает, что гибель людей при пожаре возникает чаще всего от отравления угарным газом и другими ядовитыми продуктами горения. Специалистами НП «АВОК» создана и успешно используется методика расчета систем противодымной защиты жилых и общественных зданий. Методика соответствует требованиям СП 7 13130. 2013 «Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности». В материале рассмотрен расчет дымоудаления из коридора 24-этажного жилого здания.

Алгоритм выбора элементов системы поддержания давления в чистых помещениях

В таких отраслях, как аэрокосмическая, микроэлектронная, фармацевтическая и пищевая, производство медицинских изделий и здравоохранение – предъявляются повышенные требования к обеспечению качества воздушной среды в чистых помещениях. Чтобы снизить поступление микрозагрязнений из пространства, окружающего чистое помещение, применяются определенные архитектурно-планировочные решения. Снижению поступления вредностей из соседних помещений также способствует поддержание избыточного давления в чистом помещении.

Аттестация индивидуальных членов АВОК – общественное признание уровня квалификации специалиста

13 мая 2020 года была проведена очередная аттестация индивидуальных членов НП «АВОК» на подтверждение высокого уровня знаний и мастерства специалистов в сфере проектирования, монтажа и эксплуатации инженерных систем зданий и сооружений.

Впервые аттестация была проведена в формате открытого заседания, что позволило 153 специалистам из 37 городов России и 11 городов 4 зарубежных стран, присоединиться к заседанию и наблюдать за аттестацией в онлайн-режиме.

Сборник примеров расчета вентиляции, кондиционирования воздуха и противодымный защиты жилых и общественных зданий

НП «АВОК» подготовило Сборник примеров расчета, которые выполнены в соответствии с методическими пособиями Минстроя РФ, стандартами и рекомендациями АВОК.

Сборник предназначен для широкого круга специалистов, включая прежде всего проектировщиков, руководителей проектно-изыскательских и строительных организаций, учреждений и служб заказчика (инвестора), преподавателей вузов и других заинтересованных организаций.

Другие статьи номера:
  • Организация воздухораспределения в помещении и возраст воздуха
  • Вебинары АВОК – профессиональному сообществу
  • Горизонтальная система горячего водоснабжения: как обеспечить циркуляцию при поквартирном учете
  • Энергетическая оценка решений тепловой защиты с позиции жизненного цикла зданий
  • Крышные вентиляционно-отопительные установки
Нам важно Ваше мнение. Мы будем рады получить Ваши пожелания и идеи по новым темам для журнала.

 

Подписывайться на наши журналы - https://www.abok.ru/1click

E-mail: podpiska@abok.ru

 

 

Более 14000 специалистов из 213 городов России и 27 стран мира пользуются знаниями и достижениями в области отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, сконцентрированными в НП АВОК

Инженеры в лицах

/