Индивидуальные члены «АВОК»
ГлавнаяНовостиВышел первый номер журнала АВОК в 2024 году
25 Январь 2024 г.

Вышел первый номер журнала АВОК в 2024 году

 

​Промышленные котлы KituramiПромышленные котлы Kiturami
В 2022 году корейская компания Kiturami отметила свое 60-летие. За более чем полувековую историю компания превратилась в международный холдинг и стала одним из мировых лидеров в области производства отопительного и климатического оборудования.
В России продукция Kiturami появилась еще в начале 90-х годов. В первую очередь в нашей стране популярны бытовые газовые и дизельные котлы Kiturami. В данной статье речь пойдет о промышленных газовых котлах серии KSG.


Сложные задачи в закреплении трубопроводов внутренних инженерных систем: проблемы и решенияСложные задачи в закреплении трубопроводов внутренних инженерных систем: проблемы и решения
В настоящее время в Российской Федерации возводится большое количество зданий и сооружений различного назначения высокой этажности. На рынке строительных материалов и крепежа появляется все больше игроков и предложений, развиваются технологии и используются новые инженерные решения.
Однако по-прежнему остается ряд вопросов, которые стоит учитывать при разработке рабочей документации и монтаже внутренних инженерных систем.

 

Как при помощи одного инструмента сократить сроки проектирования?Как при помощи одного инструмента сократить сроки проектирования?
Для того чтобы ответить на вопрос, вынесенный в заголовок статьи, достаточно воспользоваться удобным бесплатным инструментом – программой подбора Search.Antarus и заложить насосное оборудование в проект, потратив всего 30 секунд. Уже свыше 18 тыс. пользователей оценили удобство работы в Search.Antarus. Программа была разработана специалистами компании «Элита» в 2020 году в качестве инструмента для самостоятельного подбора насосного оборудования.

  

​Создание энергоэффективных вентиляционных систем в помещениях птицефабрик
Создание энергоэффективных вентиляционных систем в помещениях птицефабрик

Статья продолжает серию публикаций, посвященных исследованию систем поддержания параметров микроклимата производственных сельскохозяйственных зданий.В данном материале приведены особенности создания энергоэффективных вентиляционных систем птицефабрик с учетом наличия постоянных биологических тепловыделений, а также зоогигиенических и технологических особенностей содержания птиц.

 

Сравнение стоимости центрального кондиционирования жилого комплексаСравнение стоимости центрального кондиционирования жилого комплекса
При выборе типа центрального кондиционирования обычно принимается во внимание стоимость оборудования и иногда электропотребление системы. С таким подходом можно согласиться, когда собственник помещения приобретает систему для себя. Однако, если это делает застройщик крупного жилого комплекса, он обязан учитывать такой фактор, как потеря продаваемых площадей из-за технических помещений для размещения оборудования кондиционирования. В статье приведен комплексный анализ стоимости различных вариантов системы кондиционирования на примере реального жилого комплекса бизнес-класса, расположенного в историческом районе Москвы.

ELCO – современные решения для теплоснабженияELCO – современные решения для теплоснабжения
ELCO – это ведущий европейский производитель котельного оборудования премиум-класса, который предлагает широкий ассортимент решений, подходящих для самых разных проектов как нового строительства, так и реконструкции. Актуальный ассортимент ELCO для российского рынка включает настенные и напольные газовые конденсационные котлы с мощностью до 2000 кВт, которые производятся на двух собственных заводах в Нидерландах и Италии. В данной статье рассмотрены отдельные модели котлов из линеек THISION L PLUS и TRIGON L PLUS.

 

​Новинки от лидера климатического рынка – MideaНовинки от лидера климатического рынка – Midea
Возможности современных систем кондиционирования вышли далеко за рамки основного функционала – охлаждения воздуха. Сегодня на рынке представлены многофункциональные системы, которые помимо охлаждения могут обогревать помещения, обеспечивать приток свежего воздуха, его очистку, а также обладают возможностью удаленного управления. Производители каждый год выпускают решения, оснащенные новейшими технологиями поддержания температуры, энергосбережения и создания комфортного климата в доме. В статье рассмотрены наиболее интересные технологические решения, новинки бытовых и коммерческих систем кондиционирования, которые компания Midea представляет рынку в 2024 году.
 

Энергоэффективные решения при проектировании отопления, вентиляции и кондиционирования промышленных зданийЭнергоэффективные решения при проектировании отопления, вентиляции и кондиционирования промышленных зданий
Инженерные системы промышленных предприятий – существенный, а для некоторых производств и основной потребитель тепловой и электрической энергии. По данным из опубликованных источников, для промышленных зданий расходы на отопление, вентиляцию и кондиционирование составляют до 20 % капитальных затрат и 15 % эксплуатационных расходов. В ряде отраслей производства эти цифры могут достигать 30 % и более. Это вызвано климатическими условиями России и высоким расходом энергии в технологиях (как правило, российские технологи не рассматривают вопросы энергосбережения) и в инженерных системах производственных зданий. В условиях промышленного импортозамещения и возрастающего потребления энергии проблема экономии становится приоритетной задачей. В статье рассмотрены некоторые простые и малозатратные технические решения, которые рекомендуется указывать в техническом задании или использовать при проектировании инженерных систем зданий промышленного назначения.

 

​Промышленные и бытовые отопительные котлы Bosch: теперь под маркой METEORПромышленные и бытовые отопительные котлы Bosch: теперь под маркой METEOR
METEOR Thermo (ООО «Метеор Термотехника Энгельс») – новое название, которое предприятие по проектированию и производству промышленных и бытовых котлов отопления из города Энгельс получило после ухода концерна Bosch из России и смены собственника в лице российского многопрофильного холдинга S8 Capital. Помимо уже хорошо известных моделей промышленных котлов, ранее выпускавшихся концерном Bosch, компания вводит в ассортимент новую линейку настенных котлов. Это позволит производителю удовлетворить запросы широкого круга заказчиков – тех, кто нуждается в простом, но качественном долговечном продукте, и тех, кому необходимы сложные инженерные решения.

  

Энергетическая эффективность пластинчатых теплообменников систем теплоснабженияЭнергетическая эффективность пластинчатых теплообменников систем теплоснабжения
Теплообменные аппараты пластинчатого типа широко применяются в промышленном и коммунальном теплоснабжении. Они представляют собой пакет гофрированных пластин, между которыми, чередуясь, движутся теплоносители.
Важными требованиями, предъявляемыми к теплообменным аппаратам, являются эксплуатационные: малая засоряемость поверхности теплообмена и аппарата в целом; ремонтопригодность; удобство очистки и осмотра; обеспечение надежности работы, т. е. необходимого эксплуатационного ресурса. Однако в большинстве случаев определяющим требованием является высокая энергетическая эффективность поверхности теплообмена, которой соответствует максимальное значение коэффициента теплопередачи при минимальном общем гидродинамическом сопротивлении движения теплоносителя в каналах теплообменника. Выполнение этого требования обеспечивает уменьшение объемно-массовых показателей аппарата, а следовательно, и его стоимости.

  

BAXI: инновации в действииBAXI: инновации в действии
В 2023 году котельная сырзавода «Пречистое» пережила значительные преобразования. Чугунные котлы 2010 года выпуска заменили на современные энергоэффективные котлы BAXI, что позволило увеличить мощность установленного оборудования и обеспечить повышение общей мощности котельной с 180 до 640 кВт.

 

           

Циркуляционные насосы – ключевой элемент систем отопленияЦиркуляционные насосы – ключевой элемент систем отопления
Правильно подобранный циркуляционный насос эффективно перекачивает теплоноситель в системе отопления, а если система еще и правильно отрегулирована, то затраты на эксплуатацию значительно снижаются. В статье рассмотрен циркуляционный насос MASTER S от компании Shinhoo canned motor pump, Ltd, – компании с широкой линейкой циркуляционных насосов, большой производственной мощностью и богатой историей экспорта продукции в более чем 100 стран мира. На российском рынке Shinhoo представляет несколько моделей циркуляционных насосов, каждая из которых имеет свои особенности и предназначена для разных задач.

 

«РИФАР»-2023: дороги, которые мы выбираем
«РИФАР»-2023: дороги, которые мы выбираем

Закончился 2023 год, все подводят итоги. О том, чем этот год запомнился, каких результатов удалось достичь и что впереди, редакция журнала побеседовала с Александром Игоревичем Солодченко, директором московского представительства АО «РИФАР» – члена НП «АВОК» категории «Премиум».

 


Шум лифта: некоторые аспекты производства и эксплуатации
Шум лифта: некоторые аспекты производства и эксплуатации

Сегодня, когда этажность жилых зданий растет, проблемы, возникающие при эксплуатации лифтов, приобретают все большую остроту. Часть из них обусловлена конструкцией лифта, другая может быть отнесена к строительному этапу и эксплуатации оборудования. Цель статьи – определить некоторые аспекты возникающих проблем и предложить пути их решения. Материал адресован производителям лифтового оборудования, строителям и службе эксплуатации.

 

Последствия исключения учета бытовых теплопоступлений из теплотехнического расчета систем отопления зданийПоследствия исключения учета бытовых теплопоступлений из теплотехнического расчета систем отопления зданий
Статья содержит обоснования предложений о включении в СП 60.13330.2020 удельных показателей бытовых теплопоступлений при расчете тепловых нагрузок систем отопления.Подробный анализ рекомендуемых значений удельных внутренних теплопритоков в рабочие помещения жилых и общественных зданий и последствий отказа от их учета при проектировании систем отопления ранее уже рассматривался в статье «Последствия исключения учета бытовых теплопоступлений из теплотехнического расчета систем отопления зданий в СП 60.13330.2020». Там же приводится проект разработанных НП «АВОК» на базе требующего обновления стандарта СТО НОП 2.1-2014 Рекомендаций АВОК «Реализация требований повышения энергетической эффективности зданий и систем их инженерного обеспечения. Энергетический паспорт зданий. Примеры расчета энергоэффективности проекта зданий», в котором собраны методики расчета тепловой нагрузки систем отопления и вентиляции жилых и общественных зданий, удельного годового расхода тепловой энергии на отопление и вентиляцию этих зданий и удельного годового расхода холода на их охлаждение и кондиционирование, а также уточненная таблица классов энергетической эффективности жилых и общественных зданий «а не только МКД» на стадии проекта и при эксплуатации.

 

Полная версия номера доступна Индивидуальным членам АВОК в Личном кабинете 

 

Более 14000 специалистов из 213 городов России и 27 стран мира пользуются знаниями и достижениями в области отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, сконцентрированными в НП АВОК

Инженеры в лицах

/